Pruebas previas

[vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]

El Club de Golf Sultanes del Swing está organizando las pruebas nacionales clasificatorias para poder acceder a la final, en donde se formará el Equipo Español que asistirá a South Africa en la 19ª edición de la World Golfers Championship Amateur 2013.

Nueve campos/pruebas
Cinco categorías:

  •  ·1ª.- (0 – 5,4)
  • 2ª.- (5,5 -10,4)
  • 3ª.- (10,5 – 15,4)
  • 4ª.- (15,5 – 20,4)
  • 5ª.-(20,5 – 36)

– En cada categoría y en cada prueba se clasificarán los tres primeros jugadores, para la Final.
– De la Gran Final saldrá el Equipo Español formado por cinco jugadores, uno de cada categoría.
– La modalidad de juego, en las clasificatorias será stablefor.
– La edad mínima del jugador será de 18 años.
– Si un jugador clasificado de los tres primeros, no pudiera asistir a la final, podrá correr el turno solo al cuarto.
– El precio del GF en cada prueba, se determinará según el campo.

CALENDARIO DE PRUEBAS CLASIFICATORIAS

PARA JUGAR LA GRAN FINAL

JUGADORES QUE PODRAN OPTAR A JUGAR LA GRAN FINAL

17 de Enero de 2013
Centro Nacional de Golf (Madrid)
1ª.- Mikel Urruzola – J.Antonio Crespo
2ª.- Alfredo Pérez – Antonio Perales – J. Carlos Fabregues
3ª.- Milagros Esteban – Lorenzo Granell – Celestino. Farfán
4ª.- Angel Millán – Jesus Maraver – Miguel Urruzola
5ª.- Albino Marugán – Hipólito Armesto – Alejandro Méndez

 

7 de Febrero de 2013
Palomarejos Golf (Talavera de la Reina)
1ª.- Mikel Urruzola – Francisco Garcia-Miguel
2ª.- Carlos Fresneda – Jesús Cobos – Alfredo Pérez
3ª.- Celestino Farfán – Antonio Cantón – Lucio Román
4ª.- Pedro Cardeña – Angel D. Hdez Mula – Maria del Carmen Garcia
5ª.- Jose Escribano – Pilar Iraola – Alejandro Mendez Oro

 

6 de Marzo de 2013
Club de Golf La Dehesa (Madrid)
1ª.- Mikel Urruzola
2ª.- Felipe Herranz – J. Carlos Alvaro – Alfredo Pérez
3ª.- Miguel Urruzola – David Pozo – Alberto Pérez
4ª.- Rafael Becedas – Maria del Carmen Garcia – Milagros Esteban
5ª.- Emiliano Palomar – Luis Ruiz – Jose Escribano

 

11 de Abril de 2013
Los Angeles de San Rafael (Segovia)
2ª.- Jesus Cobos – Francisco Mingo – Ignacio Samaniego
3ª.- J. Carlos Alvaro – Juan Corchero – Antonio Perales
4ª.- Enrique Pardo – Carmen Martin – Enrique Garcia
5ª.- Angel Etreros – Fernando Alonso – Pilar Iraola

 

16 de Mayo de 2013
Real Club de Golf la Herreria (Madrid)
1ª.- Mikel Urruzola
2ª.- Juan Corchero – J. Carlos Alvaro – Alfredo Perez
3ª.- Enrique Torres – Lucio Román – Jose Silvarrey
4ª.- Eugenio Morata – Maria del Carmen Garcia – Jose L. de Benito
 5ª.- Medina Salas – Jose Escribano – Cristina Muñoz

 

1 de Junio de 2013
Palacio del Negralejo (Madrid)
2ª.- Francisco Mingo
3ª.- Alfonso Ureña  Lorenzo Granell – Carlos Fernández Limón
 4ª.- Millán Zarzalejos – José Luis de Benito – Fernando Martín
5ª.- Manuel Carrasco – Carmen Martínez – Antonio Martínez

 

6 de Junio de 2013
La Faisanera (Segovia)
1ª.- Mikel Urruzola
2ª.- Alfredo Perez – Fernando Antoñanzas – Francisco Mingo
3ª.- Celestino Farfan – Antonio Alonso – Lucio Román
 4ª.- Maria del Carmen Garcia – Milagros Esteban – Antonio Martínez Grajera
5ª.- Angel Etreros – Rosario Esteban – Fernando Alonso

 

20 de Junio de 2013
Valdeluz Golf (Guadalajara)
1ª.- Mikel Urruzola – J. Carlos Fabregues
2ª.- Francisco Mingo – J. Carlos Alvaro – Francisco Garcia Arias
3ª.- Joaquin Casas – David Pozo – J.C. Sanchez
4ª.- Millan Zarzalejos – Fernando Martin – Eugenio Morata
5ª.- Paredes Pulido – Madina Salas – Galan Calle

 

4 de Julio de 2013
Golf Santander (Madrid)
1ª.- J. Carlos Fabregues – Mikel Urruzola
2ª.- J. Carlos Alvaro – Alfredo Pérez – Jesus M. Cobos
3ª.- Silvarrey Veiga – Lorenzo Granell – Teodoro Berges
4ª.- Doroteo Arcas – Enrique Pardo – Oscar Polanco
5ª.- Bueno Garcia – Alejandro Mendez Oro – Rodriguez Vila

 

14 de Julio de 2013
Gran Final en El Encín (Alcalá de Henares – Madrid)
Francisco Mingo Lara
Lorenzo Granell Ruiz
Angel Diego Hernandez Mula
Alfonso Ureña Carrasco
Fernando Martín Pérez

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Translate »